Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Депутаты Кургана ждут от сити-менеджера ревизии структуры администрации

Поршаню дали задание на будущее
Поршаню дали задание на будущее

КУРГАН, 26 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня Курганская городская дума во главе с Сергеем Руденко большинством голосов утвердила отчет сити-менеджера Александра Поршаня о результатах его деятельности и деятельности администрации города за 2015 год.

Александр Поршань учел замечания и предложения по отчету, высказанные неделю назад на объединенном заседании депутатских комиссий, и конкретизировал свой отчет.

Сити-менеджер Кургана заявил в самом начале, что мнения депутатов о необходимости реорганизации структуры администрации он принял к сведению и «необходимые решения будут приняты взвешенно и ответственно».

Он же особо выделил в отчете, что персонально отвечает за состояние городского хозяйства и все основные вопросы решаются при его личном участии.

Александр Поршань в ответ на критику детализировал состояние муниципальных предприятий, отметив, что реально действуют десять из них, принял предложение сделать ревизию депутатских наказов и в бюджете 2017 года вернуть конкретную сумму расходов на исполнение наказов избирателей по округам.

В отчете прозвучали также планы по пополнению доходов бюджета, например, за счет жесткого контроля за арендной платой за землю, подъема ответственности муниципальных чиновников и конкретные данные о взысканиях за нарушения исполнительской дисциплины за 2015 год.

Он же вновь говорил о работе в штатном режиме отраслей хозяйства, отопительном сезоне без проблем, обеспечении уровня зарплаты бюджетникам по майским указам президента, сохранении естественного прироста населения, росте объемов в промышленности (темпы выше, чем в области и в РФ) и десятках разных других дел. Ссылался на цифры, таблицы.

Депутаты Алексей Блинов, Борис Кошмар, Яков Сидоров, Сергей Сухарев и другие оценив отчет, высказали немало предложений – о контроле за исполнением наказов при участии депутатов, об учете мнений предпринимателей по поддержке бизнеса, об отказе от точечной застройки в центре города, о ремонте школ. Целый перечень замечаний предъявила администрации, попросив слова, и. о. прокурора города Галина Емельянова.

Депутат Александр Мазеин предложил расширить проект решения, включив туда больше информации из отчета, но глава Кургана Сергей Руденко пояснил: в проект решения вошли как раз те не до конца решенные вопросы и проблемы, которые дума ставит перед администрацией.

В их числе, например, задача вести в еженедельном режиме контроль по снижению недоимки в бюджет города, не допускать просроченной кредиторской задолженности, заново провести ревизию муниципальных программ, оказать финансовую и информационную поддержку предпринимателям, провести паспортизацию дорог местного значения, повышать качество муниципальных услуг, ввести персональную ответственность должностных лиц администрации и ее органов за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и многое другое.

Сергей Руденко сообщил, что перед заседанием думы фракция партии «Единая Россия» утвердила отчет сити-менеджера. В итоге против решения думы утвердить отчет Александра Поршаня голосовал только Яков Сидоров (КПРФ), еще четыре депутата воздержались.

Одним из главных и оперативных пунктов решения является требование принять конкретные меры по оптимизации структуры администрации Кургана. Дума ждет от Александра Поршаня проект этого решения до 20 июля 2016 года.

А его отчет об устранении всех недостатков дума выслушает в октябре 2016 года.

Сегодня же депутаты единогласно утвердили отчет администрации Кургана о выполнении программы социально-экономического развития Кургана на 2015 год.

 

Павел Овсянников, фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.