Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Тефтелев проверил ремонт рентген-кабинета в горбольнице № 14

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июля, РИА ФедералПресс. В челябинской горбольнице №14 после ремонта и установки нового оборудования заработал современный рентген-кабинет. Почти 20 тысяч жителей поселков Советского района получили возможность проходить качественные исследования. Как передает корреспондент «ФедералПресс», сегодня во время инспекционной поездки глава города Евгений Тефтелев оценил качество выполненных работ.

На модернизацию рентгеновской службы больницы было потрачено около 17 млн рублей. Из областного бюджета было выделено 15,5 млн рублей на покупку рентгено-диагностического комплекса «Ренекс-РЦ» на три рабочих места. Еще около 1,5 млн рублей городского бюджета были направлены на ремонт крыши, кабинета и закупку новой мебели.

Как рассказал заведующий лучевой диагностики Николай Сумароков, почти 30 лет в больнице работал рентген-аппарат 1985 года выпуска, который уже морально устарел, а из-за многочисленных его поломок пациентам приходилось ездить на обследования в другие медучреждения. В результате, из-за высокой дозы облучения его эксплуатацию запретил Роспотребнадзор.

«Новый аппарат полностью цифровой. Здесь нет рентгеновской пленки, снимок сразу выводится на компьютер. Аппарат оснащен дозиметром и каждый пациент может получить информацию о полученной дозе облучения. «Ренекс» позволяет исследовать пациента как стоя, так и лежа. Стол можно поднять или опустить нажатием кнопки», – рассказал он и добавил, что аппарат позволяет провести исследования пищевода, двеннадцати перстной и толстой кишки, желудка, костей. Суставов и других органов.

Посетивший рентген-кабинет глава города Евгений Тефтелев положительно оценил проделанную работу. «Когда я зашел в кабинет, то у меня появилось желание на себе проверить работу этого аппарата. В течение своей жизни я много раз проходит рентген и видел многие аппараты, – рассказал он. – Новое оборудование дает возможность качественно обслуживать 20 тысяч человек, которые закреплены за этой больницей. Когда денег не очень много, то применяется точечный подход. В прошлый свой визит мы посмотрели узкие места и приняли решение провести модернизацию в рентген-кабинете. Спасибо большое губернатору Борису Дубровскомй и областному минздраву».

Отметим, что новое оборудование в год сможет делать пять тысяч снимков, проводить около трех тысяч рентгенографических исследований, около 500 рентгеноскопических процедур и 250 спецукладок и томографий.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.