Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
1

Средний Урал стал лидером по подготовке к ЧМ-2018

Шувалов проинспектировал ход реконструкции Центрального стадиона
Шувалов проинспектировал ход реконструкции Центрального стадиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов проверил инфраструктурные объекты Чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге. Он высоко оценил командную работу местных властей, которые обеспечивают лидерские позиции Екатеринбурга в подготовке к ЧМ-2018.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Средний Урал стал регионом, демонстрирующим наиболее успешную подготовку к ЧМ-2018. Такую оценку развитию спортивных объектов, сферы гостеприимства и дорожной инфраструктуры дал Шувалов во время совещании по подготовке к мундиалю.

«Мы обязаны подготовить инфраструктуру таким образом, чтобы Чемпионат мира по футболу прошел на высоком уровне. То, что видим в Екатеринбурге, производит очень хорошее впечатление. Здесь явно видно, что экономика развивается: строится дорожная сеть и жилье, сдаются арендные площади и развиваются промышленные предприятия. Город развивается успешно, и это видно с самого начала, с приезда в аэропорт Кольцово, который является одним из лучших ресурсов по приему гостей в нашей стране», – сказал он.

Отметим, что перед совещанием Шувалов вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым осмотрели площадку, где проходит реконструкция Центрального стадиона. По словам гендиректора Группы Синара Михаила Ходоровского, генподрядчик строительства стадиона ведет работы строго по графику. «На сегодняшний день практически завершен один из самых сложных конструкционных этапов строительства – возведены шесть пилонов на северной, южной и восточной трибунах, на которые в будущем будет опираться крыша стадиона», – сказал он.

Первый заместитель председателя правительства России также высоко оценил подготовку других объектов инфраструктуры к ЧМ-2018. «Мы удовлетворены ходом мероприятий по подготовке к чемпионату. Самое важное, что губернатор, команда правительства области и города нацелены на то, чтобы оставить большое наследие. Нам важно к чемпионату продемонстрировать гостям то, чего достигла наша страна, чего добилась в развитии инфраструктуры, но куда важней оставить жителям наследие после чемпионата», – добавил он.

В свою очередь, Куйвашев рассказал на совещании об основных направлениях работы по подготовке к мундиалю. «Основной блок работ по подготовке Екатеринбурга к предстоящим матчам чемпионата мира по футболу ведется в соответствии с графиком. Особое внимание уделяется развитию спортивной, транспортной и инженерной инфраструктуры Екатеринбурга, повышению качества и доступности услуг сферы гостеприимства, обеспечению безопасности гостей и участников чемпионата мира», – подчеркнул губернатор.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Свердловскую область с рабочим визитом прибыл Игорь Шувалов. Он уже посетил рабочие зоны аэропорта Кольцово и положительно оценил его готовность к приему гостей и участников Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, он вместе с Евгением Куйвашевым проверил стадион «СКБ-Банк Арена» («Уралмаш») и осмотрел ЦПКиО имени В. Маяковского, где в 2018 году, в момент проведения ЧМ, будет расположена фан-зона.

Отметим, что Шувалов поддержал планы Куйвашева по развитию Уральской академии футбола.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.