Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

По сигналу ОНФ прокуратура Зауралья проверила стройку детсада в Петухово

В Петухово нашли нарушения при строительстве садика
В Петухово нашли нарушения при строительстве садика

ПЕТУХОВО, 29 июня, РИА ФедералПресс. После обращения активистов ОНФ прокуратура Курганской области подтвердила наличие нарушений со стороны администрации Петуховского района, допустившей кражу имущества, приобретенного за счет федеральных средств. Об этом сегодня сообщили в КРО ОНФ.

Речь идет о строительной площадке детского сада-яслей в Петухово на 240 мест. В 2011 году администрация Петуховского района заключила муниципальный контракт на его строительство. По условиям контракта общая стоимость работ составила более 200 млн рублей по федеральной программе, сдача объекта предусматривалась в декабре 2014 года. По предоставленной отчетности администрацией Петуховского района из этих средств застройщику было перечислено 54 млн рублей.

На сегодня администрация района расторгла контракт с застройщиком, посчитав его недобросовестным. Но как только компания покинула строительную площадку и сняла свою охрану, местная полиция стала фиксировать случаи кражи со стройплощадки строительных материалов. По словам очевидцев, на сегодняшний день в детском саду срезаны радиаторы отопления, выдраны кабели с медным сечением, демонтированы окна. По фактам кражи имущества с территории строящегося детского сада возбуждено семь уголовных дел.

Как отметили в надзорном ведомстве, материальная ответственность за сохранность имущества, приобретенного за счет федеральных средств, лежит на администрации района, так как именно она является заказчиком строительства и получателем финансовых трансфертов.

«Представителями администрации района подписаны акты выполненных работ, то есть фактически имущество передано администрации муниципального образования. И поскольку подрядчик отстранен от производства, бремя сохранности товарно-материальных ценностей перешло администрации Петуховского района», – заявили в надзорном ведомстве.

Кроме того, по информации, поступившей из областной прокуратуры, на территорию строительной площадки имеется свободный доступ детей, что угрожает их здоровью и даже жизни. «В настоящее время строительство здания не завершено, на стройплощадке имеются различные травмоопасные места (не закрытые люки, ямы, не закрепленные плиты, кирпичи и т. д.). В соответствии с федеральным законодательством, охрана здоровья детей является одной из важнейших и необходимых условий физического и психического развития ребенка», – отметили в прокуратуре.

«Указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей чиновниками администрации Петуховского района», – пояснили в надзорном ведомстве.

В областной прокуратуре потребовали от администрации района рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, а также принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений. Речь идет об охране объекта незавершенного строительства.

Вопрос останется на контроле регионального отделения ОНФ. «Такое вопиюще халатное отношение к вопросам здоровья и безопасности детей, без присмотра играющих на стройплощадке, и федеральным средствам, потраченным на строительство детского сада, не может не волновать общественность. Народный фронт выявил проблему, о которой власти предпочитали молчать, и не снимет ее с контроля до момента, пока детский сад не будет введен в эксплуатацию», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Мария Колчеданцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.