Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Южноуральский депутат проверил работу закона о тишине: первые протоколы пошли в суды

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. В Челябинской области составлено 26 протоколов на нарушителей закона о тишине. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Законодательного собрания области, заместитель председателя Анатолий Брагин принял участие в ночном рейде и вместе с сотрудниками правоохранительных органов выезжал к жалующимся гражданам.

По словам подполковника, заместителя начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Челябинску Сергея Абдувалеева, несколько протоколов уже передано в мировые суды: «Депутатам интересно посмотреть как исполняются законы, которые они принимают. Так возникла идея подобного совместного мероприятия. Закон работает больше недели. Несколько протоколов уже передано на рассмотрение мировым судьям».

На диспетчерский пульт жалобы граждан начали поступать сразу после 22:00. Люди жаловались и на шумных соседей, и на компании во дворах. «Уже сейчас мы видим, что закон работает. С момента его принятия было составлено 26 административных протоколов, – комментирует депутат Анатолий Брагин. – Дела передаются мировым судьям через уполномоченных. В Челябинске для этого выделяются специальные люди, в небольших муниципалитетах заявляют, что обойдутся собственными силами. Мы надеемся, что все-таки такое положение временное: Министерство юстиции работает над проектом договора между субъектами федерации и Министерством внутренних дел, чтобы не требовалось каждому региону отдельно принимать подобный законопроект».

Отметим, что за два года, когда нарушителей покоя не привлекали к административной ответственности, в полицию, ЗСО и органы местного самоуправления поступало до 6 тысяч жалоб в год.

Пока соглашение между МВД РФ и правительством Челябинской области не заключено, Законодательное собрание приняло в апреле закон, дающий право органам местного самоуправления принимать муниципальные правовые акты, устанавливающие перечень должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере нарушения покоя граждан и тишины.

Напомним, согласно закону о тишине, жители Челябинской области обязаны поддерживать тишину с 22:00 до 6:00 по будням и с 23:00 до 08:00 в выходные. За нарушения закона предусмотрены штрафы: от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 100 тысяч — для юридических. Следить за порядком будут совместными усилиями полиция и власти. Они будут составлять протоколы, которые впоследствии направят мировому судье.

Фото Наиль Фаттахов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.