Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Зауралье простились с почетным гражданином области Виталием Пшеничниковым

Виталий Пшеничников был талантливым руководителем

КУРГАН, 2 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Зауралье простились с почетным гражданином Курганской области, бывшим руководителем ОАО «Синтез» Виталием Георгиевичем Пшеничниковым. Он скончался тридцатого мая после продолжительной болезни.

Прощание с ним состоялось сегодня в ДК «Синтеза», почтить его память пришли сотни людей. В почетном карауле стояли директора предприятий Кургана и сотрудники комбината «Синтез», в траурном зале были и рабочие предприятия, и члены правительства области, депутаты областной думы, бывшие и нынешние руководители Кургана.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин также почтил память Виталия Георгиевича, отметив, что он «был знаком с ним лично и очень жаль,когда настоящие патриоты, настоящие труженики, почетные граждане Курганской области уходят из жизни. Посмотрите, сколько людей, не только коллеги, которые работали с ним, пришли попрощаться с этим замечательным человеком. Я выражаю слова соболезнования родным, близким, всем, кто знал Виталия Георгиевича. Я думаю, что его доброта, его энергия, то, что он сделал для родного предприятия и Зауралья, навсегда останутся в наших сердцах. Вечная ему память», – сказал Алексей Кокорин.

В восьмидесятые годы Виталий Георгиевич Пшеничников работал в партийных и советских органах Кургана, занимался решением вопросов городского хозяйства. С 1992 по 2016 годы Виталий Георгиевич занимал руководящие должности в ОАО «Синтез». Во многом благодаря его талантам как руководителя и организатора, неравнодушному отношению к делу, предприятие многие годы успешно развивается. Сегодня «Синтез» входит в десятку лидеров отечественной фарминдустрии, обеспечивая около 3 % российского производства лекарственных средств.

Виталий Георгиевич Пшеничников принимал активное участие и в жизни региона – был членом правления Союза промышленников Курганской области, заместителем председателя совета по развитию промышленного комплекса при губернаторе Курганской области, членом политического совета Курганского регионального отделения партии «Единая Россия». Заслуги Виталия Георгиевича по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.


Павел Овсянников. Фото пресс-службы Курганской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.