Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
1

Нефтеюганск почтил память Владимира Петухова

Нефтеюганцы вспомнили добрым словом первого всенародно избранного мэра города
Нефтеюганцы вспомнили добрым словом первого всенародно избранного мэра города

НЕФТЕЮГАНСК, 27 июня, РИА ФедералПресс. В Нефтеюганске прошли мероприятия, посвященные памяти первого всенародно избранного мэра города Владимира Петухова, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Напомним, что его жизнь трагически оборвалась 26 июня 1998 года.

Цикл памятных мероприятий по сложившейся традиции начался с гражданской панихиды на городском кладбище. Родные, близкие, друзья, бывшие коллеги и неравнодушные жители с цветами пришли почтить память Петухова. Глава города Николай Цыбулько, выступая перед собравшимися, отметил: «Владимир Петухов единственный, кто взял на себя ответственность за судьбу города. Он не побоялся и принял вызов, вступил в борьбу с сильными мира сего, кто, будучи наделен властью и деньгами, готовили Нефтеюганску незавидную судьбу».

Память Владимира Аркадьевича почтили минутой молчания. Завершилась панихида возложением цветов к могиле Петухова. В полдень на аллее Комсомольской Славы, где два года назад был установлен бронзовый бюст Владимира Петухова, состоялось возложение цветов.

Вечером в городской библиотеке состоялся вечер памяти, на который собрались родственники, друзья и соратники градоначальника. Гости вспоминали Владимира Аркадьевича добрым словом, а местные поэты читали посвященные ему стихи.

К неравнодушным жителям города обратилась вдова Владимира Петухова Фарида Исламова: «Предательские выстрелы оборвали жизнь Владимира Петухова, ценой свой жизни он спас город от той судьбы, которую ему готовили преступники. Город, у истоков строительства которого стоят многие из вас, хотели превратить в вахтовый поселок, их не волновала судьба жителей города, значение имело только собственное благополучие».

Своими воспоминаниями о том трудном периоде, предшествующим трагическим событиям, поделился и глава администрации Вячеслав Арчиков: «Я работал в то время в одном из успешных предприятий города, заместителем директора, в один прекрасный день весь коллектив поставили перед фактом, что абсолютно все подлежат увольнению, за всем этим стояли новоявленные нефтяные магнаты, цинизм и наглость которых на тот момент не знала предела, и которые чувствовали свою полную безнаказанность. Уничтожить наш город им не дал своим бесстрашием Владимир Петухов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.