Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Хотели удивить американцев». Бой Ковалева с Чилембой превратился в грандиозное шоу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, РИА ФедералПресс. Российский боксер Сергей Ковалев защитил титулы чемпиона мира в в полутяжелом весе по версиям WBA Super, IBF и WBO, выиграв у малавийца Айзека Чилембы. Бой прошел в Екатеринбурге, и организаторам удалось превратить это в самое запоминающееся шоу в истории уральского бокса.

Вестибюль Дворца игровых видов спорта был украшен портретами российских боксеров, а в зале красовались флаги Свердловской области, России и спонсора боя – «Русской медной компании». Поединки можно было видеть не только на самом ринге, но и на огромном экране. Фирменной заставкой стали кадры с расплавленным металлом. Как рассказал промоутер боя Алексей Титов, эта концепция выбрана не случайно: Урал с давних пор славится своей металлургией. Кроме того, в эти дни в Екатеринбурге проходит международная выставка «Иннопром-2016», благодаря которой в ДИВС прибыли многие высокие гости.

Поединку Ковалева и Чилембы предшествовала серия предварительных боев (андеркарт). В первом из них Рамзан Байсаров из Грозного встретился с Маратом Хузеевым из Миасса. Преимущество более молодого Байсарова было очевидным, и вскоре Хузеев отказался от продолжения боя. Следующий поединок вызвал оживление на трибунах: казах Мадияр Ашкеев сражался против азербайджанца Исмата Эйнуллаева. Вышедший под трогательный тюркский фолк Ашкеев оправдал надежды фанатов и отправил Эйнуллаева в технический нокаут.

Не подвел своих громогласных болельщиков и челябинец Бахрам Муртазалиев, который победил петербуржца Магомедкамиля Мусаева уже во втором раунде. На этом короткие бои кончились: следующий любимец публики – челябинец Алексей Евченко – сумел одолеть грозненца Висхана Мурзабекова – только по очкам. Напряженными выдались бои и для тюменца Николая Бузолина, победившего тольяттинца Дениса Лашина, и для молодого москвича Александра Котова, проигравшего более возрастному украинцу Денису Лазареву.



После этого начались поединки титулованных спортсменов. Чемпион России Павел Маликов, вышедший в бой за звание чемпиона WBC Asia Silver в легком весе под рэп на стихи Бродского, уже в третьем раунде отправил в технический нокаут филиппинца Леонардо Доронио. А екатеринбуржец Магомед Курбанов под крики болельщиков отстоял титул чемпиона WBC Asia Silver в первом среднем весе в поединке с бразильцем Дави Элияскевиси.



Затем должен был начаться главный бой вечера, однако этому предшествовало уникальное видеошоу, также связанное с темой металлургии. Как признал Алексей Титов, оборудование обошлось недешево: такого нет даже в Америке, а в Екатеринбурге не удалось найти и десятой части нужной техники. «Мы хотели удивить американцев», – сказал он. Зато теперь жители США, которые смотрели поединок на канале HBO, наверняка остались впечатлены организацией.



Поединок Ковалева и Чилембы, вопреки ожиданиям скептиков, продолжался все двенадцать раундов, и болельщикам пришлось поволноваться. Впрочем, в определенный момент казалось, что Ковалев вот-вот нокаутирует малавийца, но гонг возвестил конец раунда. В итоге россиянин выиграл по очкам и получил чемпионские регалии из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Гонорар за матч Ковалев передаст семье погибшего в 2011 году боксера Романа Симакова.



На послематчевой конференции боксеры благодарили организаторов мероприятия и его спонсора – «Русскую медную компанию». Ковалев признался, что незадолго до поединка перенес инфекцию: возможно, из-за этого он не смог выиграть бой нокаутом. Однако главное не это: спортсмен намерен основать боксерскую школу в Челябинске и выпустить книгу: своим примером он хочет отвлекать подрастающее поколение от вредных привычек, прививать мужество, характер и силу духа.



«ФедералПресс» напоминает, что РМК планирует продолжать сотрудничество с Titov Boxing Promotion и развитие бокса на Урале. Там надеются, что Екатеринбург закрепит статус одной из спортивных столиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.