Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Мы значительно продвинулись». Урал оказался самым патриотичным федеральным округом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. УрФО получил первое место по результатам мониторинга эффективности исполнения госпрограммы патриотического воспитания. Об этом сегодня заявила замдиректора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Саргылана Брызгалова.

Как сообщила Брызгалова на заседании совета по патриотическому воспитанию при полпреде президента в УрФО, мониторинг проводился при содействии ВЦИОМ. В первую десятку регионов попали сразу четыре представителя УрФО: Тюменская область заняла первое место, Свердловская – второе, Югра – четвертое, Ямал – девятое. «Мы значительно продвинулись в вопросах патриотического воспитания молодежи, а особенно детей. Деятельность приобрела более конкретный характер, учитываются региональные особенности и происходящие события», – подтвердил полпред Игорь Холманских.

К недостаткам Брызгалова отнесла слабое участие уральских поисковиков и краеведов в конкурсах на федеральные гранты. Кроме того, она призвала к более системной работе: «Нам нужно, чтобы мероприятия не приурочивались только к определенным датам».

«Там, где центры патриотического воспитания действуют не только на региональном, но и на муниципальном уровне, работа ведется более системно, а не от мероприятия к мероприятию», – посоветовал начальник управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров. Он пообещал разработать методические рекомендации по созданию инфраструктуры поддержки патриотизма.

В заключение Игорь Холманских потребовал выверить региональные планы и программы патриотического воспитания, усилить развитие волонтерского движения, скоординировать работу органов муниципалитетов по гуманитарному сотрудничеству с другими странами и поддержать федерации спортивного туризма.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году Минюст провел экспертизу региональных программ патриотического воспитания. Ко многим уральским регионам тогда возникли вопросы.

Фото: Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.