Уральский ФО
0

Литры валерьянки и новый клубный рекорд «Автомобилиста»: уральские хоккеисты вернулись на собственный лед и совершили чудо в матче против «Локомотива»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. ХК «Автомобилист» провел первый матч очередной домашней серии, вернувшись на домашний лед после двухнедельного турне. В попытке продлить победную серию до 10 матчей кряду сегодня «шоферы» вышли на лед против ярославского «Локомотива».

Подопечные Андрея Мартемьянова с начала Чемпионата уверенно обосновались на высшей строчке турнирной таблицы: после блестящей беспроигрышной домашней серии, уральцы одержали пять побед на выезде и побили собственный клубный рекорд. В последнем матче под колеса неутомимым «шоферам» попал финский «Йокерит», который уральцы обыграли всухую со счетом 3:0.

На волне успеха своей команды уральские любители хоккея раскупиливсе билеты на стартовый матч второй домашней серии. Особый интерес матчу добавляла и довольно печальная статистика личных встреч с ярославцами: команды между собой провели 16 очных встреч, из которых победа за «шоферами» осталась лишь в далеком 2011 году.

Подтверждение того, что «Локомотив» как и прежде остался крайне непростым соперником зрители убедились уже в первом периоде. С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки и пошли вперед. Однако гости так просто не сдавались и навязывали игру на площадке, из-за чего до ворот шайба доходила не часто. На 6-й минуте встречи борьба вылилась в первое удаление «железнодорожников», которым воспользовался Егор Миловзоров. Ближе к середине периода баланс в счете установил Степан Санников, замкнувший с пяточка пас коллеги по команде. Еще через пять минут «Автомобилист» и вовсе оказался в отстающих: при игре «пять на четыре» Андрей Локтионов с острого угла попадал в открытые Коваржем ворота и сделал счет 2:1 в пользу гостей.

Во втором периоде гости забросили еще две безответные шайбы в ворота уральского голкипера. Сложно представить, что сказал своей команде Андрей Мартемьянов, но на заключительную двадцатиминутку вышел совсем другой «Автомобилист». Сначала Дэн Секстон скинул шайбу на центр Франсису Паре, который бросил точно в девятку ворот Кутузова. Еще через пару минут все тот же Франсис Паре, застав гостей в некой растерянности после мощного силового приема Бодрова, сокращает отставание своего клуба до минимума. Но и на этом хозяева не остановились. За пять с небольшим минут до финальной сирены уральцы остались в большинстве, и Анатолий Голышев сравнивает счет.

Исход игры решился в овертайме. Победная шайба на счету Дэна Секстона – 5:4. Эта «волидольная» победа стала для «Автомобилиста» десятым кряду в текущем сезоне и первой с 2011 года победой над ярославским «Локомотивом».

Продолжить свой успех уральцы постараются уже в ближайший четверг, 27 сентября, в матче против «Северстали».