Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Африка
0

Российских моряков, которых ранее пленили пираты, освободили в Нигерии

В прошлом году в Гвинейском заливе нападения пиратов участились вдвое
В прошлом году в Гвинейском заливе нападения пиратов участились вдвое

РАБАТ, 30 января, ФедералПресс. В Нигерии освободили шесть российских моряков. В начале месяца пираты захватили россиян в водах Западной Африки.

Пираты напали на контейнеровоз MSC Mandy 2 января. Судно шло под флагом Панамы в Гвинейском заливе. На борту было 24 человека. Большая часть — россияне. Пираты пленили капитана и еще пять членов команды: старшего помощника капитана, третьего помощника капитана, боцмана, сварщика и повара. В Российском профсоюзе моряков заявили, что никто не пострадал и что работодатель обязан платить похищенным россиянам зарплату.

Злоумышленники требовали выкуп за пленников. Теперь россиян освободили в Нигерии.

«Подтверждаем, что российские моряки освобождены. Они живы и здоровы. В настоящее время решается вопрос об их отправке на родину», — сообщили в посольстве России в Нигерии.

Некоторые наблюдатели ранее предположили, что пиратами были нигерийцы и похищенных стоит искать в африканской стране, передает ТАСС.

В прошлом году в Гвинейском заливе нападения пиратов участились вдвое. Пираты напали на 13 из 18 судов, которые там появились. В 2018 году по всему миру зафиксировали 201 случай нападений пиратов. В 2017 году их было 180, указывают в Международном морском бюро при Международной торговой палате.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.