Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Чавушоглу: если бы пять-шесть стран провели в Сирии наземную операцию, ИГ бы уже не было

АНКАРА, 29 августа, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что одних авиаударов для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство*» недостаточно, необходима наземная операция.

Чавушоглу подчеркнул, что операция «Щит Евфрата» турецких войск совместно с международной коалицией проводится с целью очистить территории Джараблуса и Африна от боевиков «Исламского государства», при этом, воздушных ударов недостаточно, важно вести эффективную борьбу с террористами на земле, пишет Daily Sabah.

«Нужны наземные операции. Если бы раньше хотя бы пять-шесть стран объединились для этого, ИГ уже бы не было ни в Сирии, ни в Ираке», – заявил Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Кроме того, министр иностранных дел обвинил курдские вооруженные формирования в этнических чистках на севере Сирии и посоветовал им уйти на восточный берег Евфрата.

«Силы национальной обороны, Рабочая партия Курдистана, другие курдские группировки беспокоит проводимая операция. Силы национальной обороны должны срочно отойти к востоку от Евфрата. Они обязаны это сделать и потому, что дали такое обещание США», – сообщил глава турецкого МИД.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 24 августа турецкий спецназ при поддержке ВВС пересек границу двух стран и вступил в сирийский город Джараблус. Операция проводится турецкими военными совместно с международной коалицией, возглавляемой США, и «Сирийской Свободной армией».

Президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган назвал операцию вынужденными действиями против боевиков «Исламского государства» и партии сирийских курдов «Демократический союз». Операция началась после того, как турецкий город Каркамыш в провинции Газинатеп, граничащей с сирийским Алеппо была обстрелян террористическими группировками.

МИД Сирии назвал операцию турецкой армии в городе Джараблус нарушением суверенитета, и сообщил о 29 погибших мирных жителях от ударов турецких ВВС и артиллерии.

Основные вехи сирийского противостояния смотри в материале «ФедералПресс».

*Исламская террористическая организация «Исламское государство» запрещена в РФ с 29 декабря 2009 года решением Верховного суда № АКПИ 14-1424С

Фото: AA Photo

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.