Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Пентагон заявил об опасном сближении российского и американского самолетов

Российский истребитель
Самолеты сблизились на расстоянии полумили (800 метров)

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган заявил о том, что 17 октября в небе над Сирией российский самолет рискованно сблизился с американским истребителем.

Как передает CNN, самолеты сблизились на расстоянии полумили (800 метров), при том, что огни у них были выключены и инцидент произошел ночью.

По словам Харригана, который возглавляет операцию американских ВВС в Сирии, американский пилот пытался связаться с россиянином по экстренной связи, дабы избежать столкновения, но его попытки были оставлены без внимания.

На запрос Пентагона в российском Генштабе сообщили, что пилот не знал об опасности сближения, так так не заметил американца.

Харриган напомнил о том, что похожие инциденты участились после начала американской операции на территории Сирии, где ВВС США противостоят «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ), а также о том, что российско-американские отношения в целом сейчас переживают существенный спад.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что на правительственном заседании президент России Владимир Путин назвал крайне рискованным инцидент в Черном море, где российские военные самолеты приблизились к американскому эсминцу.

Фото: 1zoom.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.