Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Асад считает, что американцы привезли боевиков в Пальмиру

Башар Асад
«Большая часть этих террористов прибыла [в Пальмиру] из Ракки и Дейр-эз-Зора»

ДАМАСК, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Сирии Башар Асад заявил, что боевики, захватившие Пальмиру, прибыли в город при содействии американской армии из иракского Мосула, Ракии и Дейр-эз-Зор.

«Нельзя связывать вопрос Пальмиры только с Мосулом, так как ИГ находится и на территории Сирии, на севере страны в Ракке, где коалиция во главе с США якобы бомбит ее на протяжении двух лет. Естественно это неправда, боевики ИГ есть также и в Дейр-эз-Зоре, где американские силы и авиация в составе коалиции нанесли удар по позиции наших правительственных сил, вместо того, чтобы бомбить ИГ», – приводит РИА Новости слова главы сирийского государства, обратив внимание на то, что боевики в Пальмире пользовались качественно новым оружием, доступа к которому ранее не имели.

«Большая часть этих террористов прибыла [в Пальмиру] из Ракки и Дейр-эз-Зора, либо при прямой поддержке американцев, либо, в лучшем случае, с ведома американцев, которые закрыли на это глаза», – добавил Асад.

«ФедералПресс» напоминает, что сирийская Пальмира, на территории которой находятся древнейшие исторические памятники (включенные в программу ЮНЕСКО), была захвачена вооруженными экстремистами в воскресенье.

Мосул американцы штурмуют с октября. Минобороны сразу же обратило внимание на то, что армия США создала специальный коридор, через который боевики якобы перебрасываются в Алеппо для противодействия правительственной армии, которая с сентября 2015 года поддерживается российскими ВКС.

Фото: cigr.net

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.