Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Эрдоган нашел виновных в подготовке убийства Карлова

Фетхуллах Гюлен
Российская сторона более сдержанна в оценках

АНКАРА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Турции обвинил в подготовке убийства российского посла Андрея Карлова последователей известного оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

«Эта грязная организация, к сожалению, проникла в нашу армию и полицию. Покушение на посла является наглядным тому свидетельством. Улики ведут за границу», – передает слова Эрдогана РИА Новости.

«[Андрей Карлов] никогда не вмешивался во внутренние дела Турции и делал все возможное для развития связей между Анкарой и Москвой», – добавил глава турецкого государства.

«ФедералПресс» напоминает, что 19 декабря во время открытия фотовыставки в Анкаре террористом был застрелен российский посол в Турции Андрей Карлов.

В данный момент расследованием преступления занимается совместная российско-турецкая группа экспертов.

В июле этого года Гюлен и его последователи, являющиеся членами организации FETO, так же были обвинены в попытке государственного переворота в Турции. Эрдоган потребовал у США выдать влиятельного в кругах исламистов проповедника (который долгое время проживает в Штатах) на родину, однако американская сторона ответила отказом.

Фото: voicesevas.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.