Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Сирийское МИД обратилось в ООН с требованием выгнать турецкую армию из страны

Турция
В письме говорится о том, что по вине турецких вооруженных сил погибли «десятки тысяч невинных человек и была уничтожена инфраструктура Сирии»

ДАМАСК, 10 марта, РИА ФедералПресс. МИД САР направил ноту протеста генсеку ООН и председателю Совбеза организации по поводу действий турецкой армии, которые якобы подрывают основы суверенитета Сирии.

«Совбез ООН должен остановить агрессивные действия Турции и сохранить безопасность и стабильность в регионе», – говорится в сообщении, опубликованном SANA.

Также в письме говорится о том, что по вине турецких вооруженных сил погибли «десятки тысяч невинных человек и была уничтожена инфраструктура Сирии». По данным внешнеполитического ведомства САР этому предшествовали «прямые указания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и органов безопасности страны».

«ФедералПресс» напоминает, что военная операция ограниченного контингента турецких войск в Сирии под названием «Щит Евфрата» началась 24 августа 2016 года. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что данная операция направлена против ИГИЛ и «террористических групп сирийских курдов, угрожающих Турции». однако позже добавил, что Турция начала военную операцию в Сирии с целью положить конец правлению сирийского президента Башара Асада.

Фото: vladtime.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.