Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

В ОБСЕ отказались признавать результаты турецкого референдума

Турция
Большинство граждан – более 50 % – проголосовали за смену формы правления

ВЕНА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовало документ, в котором выражаются сомнения в соответствии референдума в Турции стандартам Совета Европы.

«На проведенном 16 апреля конституционном референдуме в Турции не были обеспечены равные условия для сторон. У обеих сторон не было одинаковых возможностей. <...> Избирателям не предоставили объективную информацию по ключевым аспектам предлагаемых реформ. Отрицательное воздействие оказали и ограничения фундаментальных свобод», – приводит «Интерфакс» выдержку из документа.

«В целом референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. Правовая база была недостаточной для проведения демократического процесса», – добавили в ОБСЕ.

«ФедералПресс» напоминает, что 16 апреля в Турции состоялся референдум о смене формы правления с парламентской республики на президентскую, а также о расширении полномочий главы государства. Большинство граждан – более 50 % – проголосовали «за». Эрдоган получил возможность ввести в стране смертную казнь, преобразовать Турцию в президентскую республику, а также оставаться президентом еще на два срока, до 2029 года.

Фото: newstes.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.