Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Россия и США готовы обсудить меморандум о полетах в Сирии

Сирия
Данфорд выразил готовность обсуждать урегулирование сирийского конфликта далее

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Начальник Генштаба России Валерий Герасимов рассказал о телефонном разговоре со своим американским коллегой председателем американского Комитета начальников штабов Джозефом Данфордом, в ходе которого стороны договорились о детальном обсуждении меморандума о безопасности полетов над Сирией и в целом урегулирования конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке.

«В центре внимания была ситуация в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых 4 мая сего года в Астане, о создании зон деэскалации конфликта в отдельных районах Сирии. Подтверждена готовность восстановить в полном объеме выполнение сторонами обязательств в соответствии с российско-американским Меморандумом об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, а также продолжить работу над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций при ведении операций против ИГИЛ* и «Джебхат-ан-Нусры»*, – приводит слова Герасимова ТАСС.

Он добавил, что инициатором разговора стала америнканская сторона. В свою очередь, Данфорд выразил готовность обсуждать урегулирование сирийского конфликта далее.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне делегациями России, Ирана и Турции в Астане был подписан меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Территории безопасности будут сформированы в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в пригороде Дамаска и в южной части Сирии (Дераа и Эль-Кунейтра). Меморандум подразумевает запрет на полеты военной авиации и запрет на использование любого оружия. Страны-гаранты должны принять меры для борьбы с терроризмом в регионе.

Фото: vladtime.ru

*Организация запрещена на территории РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.