Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Арабские страны продолжат бойкотировать Катар

КАИР, 5 июля, РИА ФедералПресс. Главы МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта отреагировали на отказ Катара следовать ультимативным требованиям арабского мира, заявив о продолжении бойкота Дохи.

Глава МИД Египта Самех Шукри заявил о сожалении «отрицательным ответом, поступившим от Катара, который свидетельствует о пренебрежении и несерьезном подходе к проблеме», сообщает «Российская газета».

«Бойкот в отношении Катара продолжится, пока Доха не изменит свою политику. О дополнительных шагах в отношении Катара будет объявлено в подходящее время», – отметил, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале июня шесть стран Персидского залива разорвали дипломатические отношения с Катаром – Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Ливия и Йемен обвинили Катар в поддержке терроризма (точнее, запрещенных в РФ «Аль-Каиды» и «Исламского государства») и «раскачивании ситуации с безопасностью» в регионе.

Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет выдвинули ультимативные требования Дохе, при исполнении которых отношения могли быть нормализованы. Среди таких требований: отказ от контактов с Ираном, закрытие турецкой военной базы на своей территории, прекращение финансирования террористических группировок. Катар в ответ отказался следовать выдвинутым условиям, назвав их нереалистичными.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.