Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

СМИ: США вывезли полевых командиров ИГИЛ* из Дэйр-эз-Зора

Сирия
28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора американские самолеты вывезли около 20 командиров ИГ*, а также их приближенных

ДЭЙР-ЭЗ-ЗОР, 7 сентября, ФедералПресс. Спецслужбы США эвакуировали полевых командиров ИГИЛ* из района взятого правительственными войсками Сирии Дэйр-Эз-Зора, сообщили СМИ.

«В частности, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ* "европейского происхождения" с членами семей», – цитирует РИА Новости «источника в военно-дипломатических кругах».

Собеседник агентства подчеркнул, что, вероятно, опыт вывезенных боевиков будет использлван на других направлениях. 

Помимо эвакуации 26 августа, сообщается о том, что 28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора американские самолеты вывезли около 20 командиров ИГ*, а также их приближенных.

«Поступают новые свидетельства глубокой вовлеченности спецслужб так называемой «международной коалиции», и особенно США, в обеспечение и поддержку действий отрядов боевиков, действующих под командованием ИГИЛ* в Сирии», – добавил источник.

«ФедералПресс» напоминает, что 6 сентября Генштаб России сообщил об окончании совместной силовой операции российских ВКС, ВМФ России и сирийских правительственных войск по деблокированию Дэйр-эз-Зора, блокаду которого боевики удерживали с осени 2014 года.

В Минобороны заявили, что сложно переоценить этот успех в войне с терроризмом, в том числе на территории Сирии. 

Позже значимость деблокирования Дэйр-эз-Зора подчеркнул Владимир Путин в поздравительной телеграмме Башару Асаду.

*Организация запрещена на территории РФ

Фото: Global Look Press/Ammar Safarjalani

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.