Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Госдеп одобрил сделку с Саудовской Аравией по продаже систем ПРО

ВАШИНГТОН, 7 октября, ФедералПресс. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США, входящее в состав Пентагона, объявило о решении Госдепартамента страны заключить сделку с Саудовской Аравией на продажу системы противоракетной обороны THAAD.

«Эта продажа способствует национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам, а также поддерживает долгосрочную безопасность Саудовской Аравии и региона Персидского залива перед лицом иранских и других региональных угроз», - говорится в сообщении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

По указанным данным, настоящий контракт по покупке противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности обойдется Садовской Аравии в 15 миллиардов долларов. В данную стоимость войдут: поставка 44 пусковых установок с тягачами к ним, 360 ракет, 16 пунктов управления, 7 радаров, а также сервисное обслуживание оборудования.

Напомним, что накануне в ходе визита короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абделя Азиза Аль Сауда в Россию было принято решение о приобретении Эр-Риядом российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.