Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Турция вызвала послов РФ и Ирана из-за ситуации в Идлибе

Турция вызвала послов РФ и Ирана из-за ситуации в Идлибе
Турция потребовала от России и Ирана оказать влияние на сирийское руководство

АНКАРА, 9 января, ФедералПресс. Министерство иностранных дел Турции вызвало послов России и Ирана Алексея Ерхова и Мухаммада Ибрахима Тахериана из-за ситуации в Идлибе (Сирия).

Как сообщают местные СМИ, Анкара выразила недовольство в связи с продолжающимися атаками правительственных войск Сирии в зоне деэскаации в северной провинции Идлиб. Россия и Иран являются гарантами Астанинских договоренностей о создании зон деэскалации.

Кроме того, Турция потребовала от России и Ирана оказать влияние на сирийское руководство в преддверии Конгресса национального диалога Сирии в Сочи, который пройдет в конце месяца.

«9 января в наше министерство был вызван посол России, которому мы передали по этой теме наши реакцию и опасения на этот счет, а также попросили передать необходимую информацию режиму, чтобы подобные действия были прекращены», – рассказал источник ТАСС в МИД Турции.

Напомним, ранее турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Дамаск под предлогом борьбы с террористами нанес в Идлибе удары по силам умеренной оппозиции.

Как ранее писал «ФедералПресс», Кремль прокомментировал атаку боевиков на базу Хмеймим в Сирии.

Фото: Syria.mil.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.