Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
48

Bloomberg сообщил о гибели сотни российских наемников в Сирии в результате атаки США

Сирия
Предположительно, атака была совершена 7 февраля

ДАМАСК, 13 февраля, ФедералПресс. В результате удара ВВС США по заводам в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор погибли десятки наемников из России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в России и США.

По словам американских источников, речь идет о гибели примерно сотни российских наемников. Еще 200-300 человек получили ранения различной степени тяжести. Это, как сообщается, произошло во время ошибочной атаки войск коалиции, возглавляемой США, на базу и нефтеперерабатывающий завод, находящиеся под контролем американцев, в провинции Дэр-эз-Зор. Эту информацию подтвердили три источника издания с российской стороны и один представитель Вашингтона.

Предположительно, атака была совершена 7 февраля в ответ на действия проасадовских сил, которые с помощью артиллерии значительно продвинулись на линии фронта.

Как рассказал один из командиров российской ЧВК, на самом деле речь идет о 200 погибших в результате обстрела, что в пять раз превышает официальные цифры Минобороны по потерям в Сирии за два года. Он добавил, что пострадавшие в ходе перестрелки продолжают лечение в госпиталях Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Russian Defense Ministry Press Service via AP/Vadim Savitsky

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.