Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Саакашвили в соцсетях призывает к митингам в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 16 декабря, ФедералПресс. Экс-президент назвал нелегитимной новую главу государства Саломе Зурабишвили. Объявленный на родине в розыск Михаил Саакашвили призывает бывших сограждан собраться на протестные акции против вступившей сегодня в должность президента Саломе Зурабишвили. Саакашвили заявляет, что его грузинская оппозиция не должна признавать результаты выборов.

Бывший президент Грузии (2004–2013 гг.) Михаил Саакашвили, который сейчас находится в Нидерландах, призвал несогласную с результатами президентских выборов оппозицию собраться на проспекте Руставели в Тбилиси. «Сейчас главное – это спокойная консолидация и все, кто может, должны приехать в Тбилиси из регионов Грузии», –написаол он на своейстранице в Facebook.

Напомним, что 28 ноября в Грузии прошел второй тур президентских выборов, в котором независимый кандидат Саломе Зурабишвили при поддержке правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили победила Григола Вашадзе. По данным ЦИК республики, за Зурабишвили отдали голоса 59,52% избирателей. Сегодня она вступила в должность.

При этом Вашадзе сразу после подведения предварительных итогов призывал своих сторонников, которых назвал «настоящими европейскими грузинами» выйти на митинг в центре Тбилиси. Несколько акций протеста состоялись, но они были сравнительно малочисленными и мирными.

Однако Михаил Саакашвили, который сам в свое время пришел к власти в результате протестов против результатов парламентских выборов, считает, что выборы нужно признать нелегитимными. Он настаивает, что основные манифестациидолжны пройти в Тбилиси, при этом «на ноги должна встать вся Грузия».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.