Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Колонны американских военных автомобилей выехали из Сирии в Ирак

Фото: syria.mil.ru

АНКАРА, 20 декабря, ФедералПресс. Активность на сирийско-иракской границе началась после заявления Дональда Трампа, вечером 19 декабря.

Колонны американских военных автомобилей выехали из сирийских провинций в Ирак после заявления президента США Дональда Трампа о выводе войск. Фото десятков грузовиков, выдвинувшихся к границе, опубликовали турецкие СМИ.

Первые колонны покинули Сирию в 23 часа по местному времени вчера, 19 декабря. В это время отключается электроснабжение населенных пунктов.

При этом очевидцы отмечают, что раньше грузовики возвращались к границе с Ираком без брезента, очевидно доставив оружие поддерживаемым ими курдам, сейчас они двигаются с закрытым верхом, пишет со ссылкой на источники агентство «Анадолу». В некоторые автомобили загружена строительная техника и оборудование для разминирования.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент США Дональд Трамп заявил о выводе войск из Сирийской Арабской Республики. Причиной такого решения он назвал победу над террористической группировкой ИГИЛ, запрещенной в России. По оценкам экспертов, сейчас в Сирии находится около двух тысяч американских военных. Лидер США отметил, чтобы покинуть страну американцам нужно от 60 до 100 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.