Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Гроб Иисуса Христа вскрыли впервые за 500 лет

Гроб Иисуса
Мраморную плиту, положенную на месте погребения Иисуса, еще ни разу не отодвигали

ИЕРУСАЛИМ, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Иерусалиме исследователи вскрыли Гроб Господень – главную христианскую святыню решили изучить, отодвинув мраморную плиту, накрывающую гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня.

Исследование проводится в рамках реставрационных работ, проводимых в часовне Храма. Как сообщает РГ, процесс снимается на видеокамеру с целью оформить получившийся видеоряд в документальный фильм.

«Мраморная плита, накрывавшая гробницу, была отодвинута, и нас удивило то, насколько плотно было заполнено пространство под ней. Предстоит еще провести долгий научный анализ, но наконец-то мы сможем увидеть первоначальную поверхность камня, на который, по преданию, положили тело Христа», – сообщает археолог Фредрик Хиберт.

«ФедералПресс» напоминает: тело Иисуса Христа было погребено в высеченной в горе гробнице, однако уже на третий день произошло воскресение.

В IV веке святая равноапостольная царица Елена при раскопках обнаружила в горе Голгофе крест, на котором был распят Иисус Христос, после чего на этом месте был основан Храм Гроба. Мраморную плиту, положенную на месте погребения Иисуса, еще ни разу не отодвигали. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.