Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
3

Путин назвал причину захвата Пальмиры

Владимир Путин
Путин: освобождение от террористов Алеппо более важно, чем ситуация в Пальмире

ТОКИО, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Сложившаяся в Пальмире ситуация стала результатом несогласованности между сторонами, задействованными в урегулировании сирийского кризиса, заявил президент России Владимир Путин.

«Все, что происходит в Пальмире – это результат несогласованных действий между так называемой международной коалицией, сирийскими властями, Россией, – приводит «Интерфакс» слова главы государства. – Я уже много раз говорил, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия».

При этом Владимир Путин отметил, что с военно-политической точки зрения освобождение от террористов Алеппо более важно, чем ситуация в Пальмире. По его словам, «вопрос Пальмиры чисто символический».

«ФедералПресс» напоминает, что сирийская Пальмира, на территории которой находятся древнейшие исторические памятники (включенные в программу ЮНЕСКО), была захвачена вооруженными экстремистами в воскресенье.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что боевики, захватившие Пальмиру, прибыли в город при содействии американской армии из иракского Мосула, Ракии и Дейр-эз-Зор.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.