Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
3

Под минометным обстрелом в Сирии погиб российский генерал

Он представлен к высокой государственной награде посмертно
Он представлен к высокой государственной награде посмертно

ДАМАСК, 24 сентября, ФедералПресс. Старший группы военных советников РФ генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии во время операции по освобождению города Дэйр-эз-Зор.

Об этом сообщает Минобороны РФ. По данным ведомства, он погиб в результате минометного обстрела боевиков ИГИЛ (*запрещены в РФ). «Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины», – говорится в сообщении. Генерал-лейтенант в момент начала обстрела находился на командном пункте сирийских войск, «оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дэйр-эз-Зор».

Он представлен «к высокой государственной награде посмертно».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на войне в Сирии погиб российский контрактник Владимир Тарасюк. Его младшая сестра рассказала, что ее брат погиб при возвращении на базу в результате устроенной боевиками засады. В этом бою также погибли полковник и генерал. Официального сообщения от Минобороны не поступало.

За прошедшую неделю войска САР продвинулись в район города Дейр эз-Зора и отбили у террористов два населенных пункта на западном берегу Евфрата. В Дейр эз-Зоре сирийские войска контролируют более 85 % территории.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.