Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Азия
4

«Это вам за пацанов». Появилось видео схватки пилота сбитого в Сирии Су-25 с боевиками

Появилось видео схватки пилота сбитого в Сирии Су-25 с боевиками
При себе у пилота был пистолет Стечкина и ручная граната

СИРИЯ, 5 февраля, ФедералПресс. Опубликована видеозапись, на которой, вероятно, заснять бой пилота сбитого в Сирии российского Су-25 Романа Филипова с боевиками.

На короткой записи можно услышать «Это вам за пацанов», а затем видны клубы дыма. По данным «Ъ», пилот подорвал гранату, чтобы не попасть в плен к террористам. Известно, что два самолета Су-25СМ патрулировали провинцию Идлиб. Один из них был подбит, когда возвращался после выполнения задания.

На высоте около четырех тысяч метров в двигатель самолета попала ракета, выпущенная боевиками. Пилот, как пишет издание, пытался удержать его в воздухе, но отказал двигатель, а затем система управления. Филипов катапультировался. Он успел найти укрытие и доложить о себе на базу в Хмеймиме.

При себе у него был пистолет Стечкина и ручная граната. Источник издания рассказал, что он успел ранить двух нападавших боевиков, а когда ситуация «стала безвыходной», пилот подорвал гранату.

Как ранее писал «ФедералПресс», катапультировавшийся пилот был убит боевиками, подтвердили в Минобороны гибель майора Романа Филиппова, бывшего украинского летчика из Симферополя.

Фото: Syria.mil.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.