Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Церемонию вручения премии Genesis отменили из-за Натали Портман

Фото: ipernity.com, Siebbi
Фото: ipernity.com, Siebbi

ИЕРУСАЛИМ, 20 апреля, ФедералПресс. Актриса отказалась приехать на вручение.

Актриса Натали Портман отказалась приехать на вручение премии Genesis, так называемой «Еврейской нобелевской премии». В результате организаторы церемонии решили ее отменить в этом году.

Как пишут РИА Новости, вручение премии Genesis должно было состояться 28 июня 2018 года. Представители голливудской актрисы заявили, что уведомили организаторов об отказе Портман посетить церемонию, несмотря на то, что она должна была получить премию. По их словам, Портман не приедет в Израиль в связи с последними событиями, так как не может «с чистой совестью принять участие в премии».

Напомним, во время последних столкновений на границе между Израилем и сектором Газа было убито 28 палестинцев и свыше 1,6 тысячи человек получили ранения. Среди жертв оказались трое детей и журналист, на котором был четко виден логотип прессы. По мнению экспертов СПЧ ООН, израильские военные нарушили конвенции и принципы международного права. В связи с этим президент Палестины Махмуд Аббас поручил сотрудникам палестинской миссии в ООН созвать заседание Совбеза.

Премия Genesis ежегодно вручается с 2012 года. Ее лауреатами становятся евреи и выходцы из Израиля, получившие мировое признание за выдающиеся достижения в науке и искусстве, а также различных профессиональных областях.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.