Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

В Саудовской Аравии женщинам разрешат сесть за руль

ДОХА, 9 мая, ФедералПресс. Долгое время королевство было единственным государством в мире, где представительницы слабого пола не имели права водить машину.

В Саудовской Аравии женщины впервые в истории получат право водить автомобиль. По данным РИА «Новости», такое заявление сделал глава генерального управления дорожного движения Мухаммед бен Абдаллы аль-Басами.

Официально представительницы прекрасного пола смогут управлять машинами с 24 июня 2018 года.

Водительские права можно будет получить женщинам старше 18 лет. В разных городах королевства для этого будут работать пять автошкол. В них будут преподавать местные инструкторы-женщины, которые получили права за границей.

Кроме того, обладательницам водительских удостоверений других стран позволят обменять их на саудовские.

Напомним, что в апреле в Саудовской Аравии впервые за 35 лет заработали кинотеатры. Первым фильмом, который в королевстве показали после многолетнего запрета, стал супергеройский боевик студии Marvel «Черная пантера».

Власти пообещали, что в течение пяти лет будут открыты порядка 40 кинотеатров по всей стране. Отмечается, что в них, в отличие от других публичных мест, не будет разделения на мужскую и женскую зоны.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.