Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Суд арестовал бывшего президента Армении

Суд арестовал бывшего президента Армении
Экс-президенту грозит до 15 лет лишения свободы

ЕРЕВАН, 28 июля, ФедералПресс. Он отреагировал спокойно.

Суд в Ереване на два месяца арестовал бывшего президента Армении Роберта Кочаряна по обвинению в свержении конституционного строя. Уголовное дело заведено о разгоне акций протеста против нарушений на выборах президента 1 марта 2008 года. Сам обвиняемый считает дело «политическим преследованием под лозунгом бархатной революции, любви и солидарности».

«ФедералПресс» напоминает, что бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян был объявлен в розыск по этому же делу. Кроме того, следствие допросило генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова, бывшего полковника армии Армении.

Экс-президенту грозит до 15 лет лишения свободы. Он отметил, что в суд его вызвали как свидетеля, но затем «изменили статус и обвинили». В мартовских протестах 2008 года погибли восемь граждан и один военнослужащий. Кочарян объявил в стране чрезвычайное положение. Среди организаторов акций был нынешний глава парламента Армении Никол Пашинян.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.