Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Европа
0

Меркель объяснила продление санкций против РФ на полгода

Некоторые страны Евросоюза хотели продлить санкции на год
Некоторые страны Евросоюза хотели продлить санкции на год

БРЮССЕЛЬ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что снять санкции с России не позволяет недостаточный прогресс в реализации минских соглашений по Украине.

Об этом немецкий лидер заявила на пресс-конференции в Брюсселе на полях саммита ЕС. Как передает «РИА Новости», Меркель с французским президентом Франсуа Олландом сообщили о ситуации с минскими договоренностями. Они отметили, что их реализация продвигается медленно, но это единственный фундамент, который есть.

Глава немецкого правительства отметила, что санкции будут продлены еще на шесть месяцев, и это будет «осуществлено в ходе соответствующего технического процесса». Она добавила, что в Евросоюзе, обсуждая продление санкций против России, исходили из существующей ситуации, но говорили и о возможном изменении позиции США.

В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск подтвердил, что некоторые страны-члены ЕС хотели бы продлить санкции против России на год, но приемлемым вариантом оказалось продление на шесть месяцев.

Напомним, что в четверг лидеры стран Евросоюза согласовали продление экономических санкций в отношении России еще на полгода.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.