Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Европа
0

Минсельхоз пока не собирается снимать продэмбарго

БЕРЛИН, 21 января, РИА ФедералПресс. Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко сообщил, что Россия пока не намерена снимать продовольственные контрсанкции, так как этом может негативно отразиться на настроениях отечественных производителей.

«Конечно, это решение правительства может быть. Мы – Минсельхоз – считаем это преждевременным, это нервирует бизнес. Это надо сесть и обсудить. (Пока) серьезно и детально этот вопрос никто не обсуждает», – приводит слова Громыко ТАСС.

«Отказаться от них в одностороннем порядке – это смысла никакого нет. Предлагать отказываться от санкций обеим сторонам, для этого нужны веские основания. Экономических оснований у нас положительных (отказываться от продэмбарго) никаких нет. Будет либо никак, либо отрицательно», – добавил Громыко, отметив ,что Россия и так достаточно потеряла от вхождения в ВТО, продукция которой легко вытеснила российскую, ударив по отечественным производителям.

Так что, по словам Громыко, стоит еще подождать.

«ФедералПресс» напоминает, что российская сторона ввела ряд ограничений на российском рынке для европейских производителей в ответ на санкции Запада в августе 2014 года. Летом 2016 года продэмбарго было продлено до 31 декабря этого года.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил на Гайдаровском форуме, что санкции и контрсанкции скоро будут отменены, поэтому «все игроки на рынке должны к этому готовиться».

Фото: agro2b.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.