Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
0

Снижение добычи и повышение спроса: ОПЕК улучшила прогноз балансировки рынка

Нефть
Спрос будет расти более быстро, чем ожидалось ранее

ВЕНА, 18 января, РИА ФедералПресс. ОПЕК сегодня выпустила очередной доклад о ситуации на нефтяном рынке. По данным экспертов организации, спрос будет расти более быстро, чем ожидалось ранее. Документ опубликован на официальном сайте ОПЕК.

Ежесуточный спрос вырастет на 1,16 млн баррелей и достигнет 95,6 млн баррелей. Это чуть выше, чем в предыдущем прогнозе: сказалась холодная зима в развитых европейских странах, а также изменения в требованиях к транспортировке нефти. В то же время прогнозируемый рост спроса в Индии снизился.

Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет всего на 120 тысяч баррелей в сутки – гораздо меньше, чем ожидалось. Отмечается снижение добычи в России, Казахстане, Конго и Норвегии. Однако в США она будет расти более быстро, чем прогнозировалось.

В России будет добываться по 11,05 млн баррелей в сутки – примерно на 30 тысяч баррелей меньше, чем в прошлом году. При этом в первом полугодии среднесуточная добыча составит менее 11 млн баррелей. В прошлом году РФ добывала по 11,08 млн баррелей в день.

«ФедералПресс» напоминает, что Минэнерго заявило о сокращении добычи нефти, предусмотренном соглашением с ОПЕК, по ускоренному графику с превышением прогноза.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.