Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
0

Три страны-участницы ОПЕК наложат вето на увеличение добычи нефти

Нефть
Заседание ОПЕК состоится в Вене 22-23 июня

ВЕНА, 18 июня, ФедералПресс. По данным Bloomberg, в числе нефтяных «бузотеров» Иран, Венесуэла и Ирак.

Издание сообщает, что вето на предложение, которое, помимо прочих, поддерживают Россия и Саудовская Аравия, будет наложено на предстоящей встрече делегатов стран-членов ОПЕК в Вене.

«Три основателя ОПЕК намерены это прекратить. Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить объемы добычи, для этого потребуется единогласие. Если эти два государства захотят действовать самостоятельно – это станет нарушением соглашения о сотрудничестве», – заявил представитель Ирана в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце 2016 года страны-импортеры нефти в целях стабилизации сырьевого рынка договорились с 1 января 2017 года сократить ежедневную норму добычи нефти на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн баррелей.

7 июня Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что Белый дом попросил Саудовскую Аравию нарастить добычу нефти. Это, по информации издания, произошло перед заявлением Дональда Трампа о выходе США из ядерной сделки с Ираном.

На прошлой неделе глава Минэнеро Александр Новак заявил, что Москва предлагает увеличение добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, начиная с 1 июля. При этом речь идет только о III квартале 2018 года, пояснил министр.

Отметим также, что заседание ОПЕК состоится в Вене 22-23 июня.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.