Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Европа
0

«Вы все фейк»: основательница Femen найдена мертвой в Париже

Оксана Шачко
За последние два года Шачко предприняла две попытки самоубийства

ПАРИЖ, 24 июля, ФедералПресс. Оксана Шачко была одной из трех основательниц женского движения Femen.

Как сообщает 112.ua, 23 июля ее нашли повешенной в собственной парижской квартире.

Девушка оставила записку на английском языке, адресованную друзьям. В ней говорилось: «Вы все фейк». Друзья Шачко были из парижской богемы.

«Мне довелось видеться и общаться с Оксаной в Париже. Несколько раз она приходила в наш сквот. Мы пытались вытаскивать ее на акции, но парижская богема поглотила ее. У Оксаны было много выставок, внимание прессы, богатые друзья» - написали о трагедии в Telegram-канале Paris Burns.

Также известно, что за последние два года Шачко предприняла две попытки самоубийства.

Информацию о смерти девушки в эфире телеканала «112 Украина» уже подтвердила ее соратница Анна Гуцол, которая так же является одной из основательниц движения Femen.

По словам Гуцол, в последний раз Оксану Шачко видели на вечеринке за три дня до смерти. Повешенное тело активистки было найдено друзьями в ее квартире.

«ФедералПресс» напоминает, что международная организация Femen была основана на Украине в апреле 2008 года Александрой Шевченко, Оксаной Шачко и Анной Гуцол. Организация борется за свободу слова, права женщин, против проституции, педофили и сексуальных домогательств. Также Femen защищает однополые браки и проводит митинги. Активисты широко известны благодаря тому, что часто протестуют топлес.

Фото: Facebook.com/Femenukraine

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.