Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Европа
0

В Париже «желтые жилеты» сломали метро. Задержаны уже 270 человек

Фото: pixabay.com

ПАРИЖ, 2 декабря, ФедералПресс. Протестующие в Париже парализовали работу метрополитена. Правоохранители задержали уже 255 человек.

Французские протестующие «желтые жилеты» устроили коллапс в метро. Из-за них полностью не работают две ветки, а еще 10 функционируют лишь отчасти. Также, ради безопасности, ограничено движение некоторых пригородных электричек. В том числе и той, что ездит через Триумфальную арку. Кроме того, достопримечательность пришлось закрыть для туристов, поскольку демонстранты ее повредили (изрисовали баллончиками).

В протесте по всей стране задействованы около 75 тысяч человек. Для Парижа это число – 5,5 тысяч недовольных. Сейчас задержаны 270 человек. Кроме того, установлены личности 3 тысяч человек, принимавших участие в погромах в Париже.

«Идентифицированы около 3 тысяч человек. Были люди от ультраправых, были - от ультралевых, однако было много таких, кто приехал в Париж, чтобы устраивать погромы», – объяснил министр внутренних дел Франции.

При этом, из-за погромов и беспорядков пострадали уже 110 человек. Один из них в критическом состоянии. Из всех пострадавших только 17 – полицейские. Все остальные – либо мирные граждане, либо сами протестующие.

«То, что произошло сегодня в Париже не имеет ничего общего с мирным выражением недовольства. Ничто не оправдывает нападения на правоохранительные органы, разорения магазинов, поджоги государственных или частных зданий, угрозы прохожим и журналистам, осквернение Триумфальной арки», – объяснил президент Франции.

Глава Франции пообещал, что всех виновных в насилии на демонстрациях будут судить. По словам президента, никаких перемен к лучшему такие люди не хотят. Их цель – создание хаоса. Макрон заверил, что уважает протест, но не потерпит насилия.

За всю субботу в Париже из-за действий хулиганов произошло 187 возгораний. Было подожжено шесть зданий, пишет «РИА Новости».

Напомним, «желтые жилеты» во Франции вышли на улицы против повышения цен на топливо. Французы протестуют с 17 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.