Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
1

Несколько тысяч человек вышли на улицы Парижа, протестуя против повышения цен на топливо

Французы протестуют против повышения цен на топливо с 17 ноября

ПАРИЖ, 24 ноября, ФедералПресс. В Париже прошла массовая демонстрация, участники которой выразили недовольство повышением цен на топливо.

Известно, что акции «желтых жилетов» прошли не только в Париже, но и в других французских городах. Участники манифестаций против роста цен на автомобильное топливо отказались проводить свои акции в отведенных властями местах. Это привело к стычкам с сотрудниками органов правопорядка.

Всего были задержаны 35 человек, 18 из которых – в Париже. Также, по официальным данным, в ходе демонстраций пострадали восемь человек, в том числе двое полицейских, передает телеканал CNews.

По данным полиции, в массовых акциях в столице Франции участвовали 8 тысяч человек. Для обеспечения безопасности в центр города были выдвинуты три тысячи полицейских, которые в ходе столкновений применяли к протестующим слезоточивый газ, когда демонстранты пытались прорваться к Елисейскому дворцу.

Напомним, что французы протестуют против повышения цен на топливо с 17 ноября. Они требуют, чтобы президент Эммануэль Макрон и его правительство отказались от повышения акцизов на топливо. За неделю в демонстрациях, как утверждают в МВД Франции, приняли участие 257 тысяч человек.

Фото: РИА Новости /Ирина Калашникова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.