Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Европа
0

В Восточной Африке арестовали соратника напавших на редакцию Charlie Hebdo

Фото: / МВД. рф /

ПАРИЖ, 23 декабря, ФедералПресс. Экстремиста Питера Шерифа поймали в восточной Африке, доставили во Францию и отправили за решетку. Питер Шериф был близко знаком с братьями Куаши, террористами, которые убили 12 человек в Париже в редакции Charlie Hebdo.

Соратника террористов Питера Шерифа поймали 16 декабря в Джибути и доставили во французскую тюрьму в воскресенье. До этого Шериф сбежал из тюрьмы Франции и помогал братьям Куаши попасть в лагерь террористов в Йемене.

Сначала Шерифа схватили американские военные в Ираке, где тот воевал против них, как рассказывает France Info. Мужчину поместили в тюрьму Абу-Грейб. В марте 2007 года он сбежал и отправился в Сирию. Там его арестовали и передали Франции. Питер Шериф полтора года сидел во французской тюрьме. Но его выпустили на свободу до суда и Шериф скрылся в Йемене. В стране Среднего Востока бывший заключённый занял важный пост в террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

После Шериф помог братьев Куаши и их другу Салиму Бенгалему добраться в Йемен в тренировочный лагерь «Аль-Каиды». Там их обучали стрельбе и взрывному делу.Когда шерифа арестовали в Джибути, он находился в международном розыске, как пишет Agence France-Presse. Мужчина прибыл в страну восточной Африки с поддельными документами. Там его вновь арестовали и вновь передали представителям французских властей. Прокуратура обвинила его в создании террористической группировки.

«Питера Шерифа поместили под стражу во Франции под руководством наших сил безопасности. Он сбежал от французского правосудия. Он должен ответить за свои действия», – пишет глава МВД Франции в Twitter.

Также Кристоф Кастанер отметил, что обнаружить и задержать опасного экстремиста, помогли эффективные действия французских силовых ведомств и международное сотрудничество.

Утром 7 января 2015 года террористы «Аль-Каида» братья Куаши открыли стрельбу в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo в центре Парижа. Погибло 12 человек, в том числе и редактор журнала. К полудню местные полицейские начали штурм редакции, но преступники сбежали и скрылись в 50 киллометров от города. Один из сбежавших террористов Амеди Кулибали убил сотрудницу полиции, захватил магазин «Ипер кашер» и застрелил в нем еще четырех. Жандармерия по борьбе с терроризмом обезвредила всех преступников спустя два дня. Незадолго до теракта Charlie Hebdo сделал карикатуры на пророка Мухаммеда. Фраза Je suis Charlie (Я – Шарли) стала лозунгом защитников свободы слова во всем мире.

Фото: пресс-служба МВД России

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.