Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге осудили вербовщика террористов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. В Северной столице осудили вербовщика террористов. Он создал группу в мессенджере WhatsApp.

Суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении Атабека Рустамова за вербовку граждан в террористическую организацию.

Рустамов исповедовал радикальные идеи ислама, «мировой джихад» и поддерживал международную террористическую организации «Исламское государство» (запрещена на территории Российской Федерации).

21 ноября Рустамов создал группу в мессенджере WhatsApp с помощью которой вербовал граждан для участия в террористической деятельности. Он убеждал участников группы в «необходимости совершения насильственных действий в отношении лиц иного вероисповедания, совершения террористических актов и участия в незаконных вооруженных формированиях».

Суд приговорил вербовщика к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Как пишет корреспондент «Невских новостей», Рустамов свою вину не признал.

Ранее Московский окружной военный суд Северной столицы вынес обвинительный приговор Евгению Ефимову, обвиняемому в изготовлении взрывчатки для совершения теракта в Казанском соборе Санкт-Петербурга и нескольких местах массового скопления людей. Суд приговорил молодого человека к пяти годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.