Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Европа
0

В Париже полыхает собор парижской Богоматери

Огонь полностью охватил крышу собора
Огонь полностью охватил крышу собора

ПАРИЖ, 15 апреля, ФедералПресс. В Париже горит собор парижской Богоматери. Информации о пострадавших пока нет.

В соборе парижской Богоматери полыхает крупный пожар. Огнем полностью охвачена крыша здания. От достопримечательности поднимается огромный столб дыма и огня. Вокруг пожара собрались тысячи очевидцев.

Информации о пострадавших пока не поступало. По предварительным данным пожар в Нотр-Дам де Пари мог начаться со строительных лесов. Здание как раз отправилось на реконструкцию в начале апреля. Вероятно, кто-то из строителей проявил неосторожность, из-за чего загорелась деревянная часть лесов. Скорее всего, огонь начал распространяться с чердака.

Пожар в соборе полыхает уже около получаса. Пожарная сигнализация сработала примерно в 18:30 по местному времени, говорит представитель собора Андре Фино. Все, кто находился внутри, прихожане и туристы, эвакуированы.

Вокруг собора парижской Богоматери спецслужбы выстроили кордон безопасности, чтобы не подпустить близко собравшихся зевак. Полиция перекрыла проход на остров Сите. Дым от полыхающего Нотр-Дама де Пари виден со всех концов Парижа.

Пожарные постепенно съезжаются спасать собор. Однако попытки пока безуспешны. Шпиль уже полностью сгорел.

Собору парижской богоматери в этом году исполняется 856 лет. Его строительство длилось с 1163 по 1345 годы. Собор является одним из символов Парижа.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.