Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Лидеры «нормандской четверки» подтвердили приверженность «Минску-2»

Лидеры Франции, России и Германии объявили о достижении прогресса в переговорах
Меркель: Переговоры были жесткими

БЕРЛИН, 20 октября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили ситуации в Сирии и на Украине.

Как заявила на итоговой пресс-конференции канцлер Германии, в условиях бомбардировок отделить террористов от мирных жителей в Сирии невозможно. Для этого нужно перемирие. Она отметила, что переговоры с Путиным и Олландом по Сирии были жесткими. Что касается ситуации в Донбассе, то дальше будут действовать министры иностранных дел заинтересованных стран. У сторон есть «дорожная карта».

Как передает «РИА Новости», французский лидер заявил, что происходящее в Алеппо - это военные преступления. Он призвал прекратить бомбардировки и назвал Алеппо «городом-мученником». По его мнению, стороны достигли понимания о возможности продления перемирия в Алеппо.

Российский президент отметил, что все лидеры «нормандской четверки» подтвердили приверженность «Минску-2». «В основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал Путин. Он также заявил, что стороны выступили за расширение миссии ОБСЕ на Украине. По словам Путина, лидеры «нормандской четверки» определились с некоторыми аспектами гуманитарного характера на Украине. «Многого добиться не удалось», - заявил президент.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам состоявшихся в Берлине переговоров заявил, что лидеры «четверки» договорились о том, что в Донбасс будет введена вооруженная миссия ОБСЕ. Она должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов в регионе.

«Интерфакс» передает, что в Донецкой и Луганской народных республиках выступили против введения миссии ОБСЕ. Об этом заявили полпред ЛНР Владислав Дейнего и замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

По словам канцлера Ангелы Меркель, если будет закон о выборах, то можно будет говорить и о миссии ОБСЕ. «Но сейчас это не является насущным вопросом», - заявила канцлер.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.