Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Хакеры отключили Еврокомиссию от интернета во время саммита с Украиной

Хакер
«Никто не мог работать», возмутился чиновник Еврокомиссии

БРЮССЕЛЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Еврокомиссия подверглась кибератаке: хакеры смогли не только «уронить» ее веб-сайт, но и создать помехи с доступом к интернету для сотрудников ведомства. Впрочем, никаких данных похищено не было.

IT-служба Еврокомиссии вчера вечером разослала письмо, в котором сообщила о DDOS-атаке во второй половине дня, передает Politico. «Наше интернет-соединение было забито», – говорилось в документе. «После обеда никто не мог работать, интернет падал дважды за несколько часов», – пожаловался журналистам сотрудник Еврокомиссии.

Пресс-секретарь комиссии Маргаритис Схинас уже подтвердил факт кибератаки, сообщает La Libre. Он признал, что она была крупномасштабной, однако заверил, что ее уже остановили. Утечки данных не обнаружено, сказал чиновник.

Стоит отметить, что в Брюсселе в это время проходил саммит ЕС – Украина. Президент Украины Петр Порошенко заявил тогда, что Евросоюз подвергается «жесткой атаке со стороны России». На саммите было и руководство комиссии.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее США обвинили российских хакеров в планах повлиять на исход выборов в европейских странах: Нидерландах, Франции и Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.