Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
1

ЕСПЧ не признал дискриминацией запрет на пожизненное заключение для женщин

Колония
ЕСПЧ похвалил Россию за справедливость и гуманность

ФРАНЦИЯ, 24 января, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека сегодня отказал бандиту Аслану Хамтоху и убийце Артему Аксенчику в признании незаконным запрета на пожизненное заключение для женщин и представителей некоторых возрастных групп в России.

Хамтоху и Аксенчик, которые отбывают наказание в Ямало-Ненецком АО, отмечали, что женщины, несовершеннолетние и пенсионеры старше 65 лет не могли быть приговорены к пожизненному заключению. Они видели в этом признаки дискриминации. В то же время ЕСПЧ не согласился с их выводами. По мнению судей, принцип справедливости и гуманности требует учитывать возраст и «физиологические характеристики» при вынесении приговора, а государства вправе самостоятельно выбирать, какие группы освобождать от пожизненного заключения.

В частности, в решении отмечается, что все признающие юрисдикцию ЕСПЧ государства запретили пожизненное наказание для несовершеннолетних. В некоторых странах оно не применяется ко всем женщинам либо только к беременным, а также к пожилым людям старше 60 либо 65 лет.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ЕСПЧ заступился за пожизненно осужденного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова: он потребовал отправить его на лечение и признал право на компенсацию.

Фото с сайта ФСИН

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.