Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
4

Порошенко продолжит давление на Россию

Порошенко
Также стороны еще раз отметили безальтернативность Нормандского формата

БЕРЛИН, 30 января, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Германию провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой он призвал не ослаблять санкционное давление на Россию в целях соблюдения последней Минских договоренностей.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко обозначил необходимость объединения усилий, чтобы мотивировать Россию имплементировать свою часть соглашений, принятых ранее в ходе обсуждений в Нормандском формате.

«Поэтому наша координация сегодня имеет чрезвычайно высокую важность», – отметил он.

Также Порошенко пригласил Меркель за стол переговоров с целью повторного обсуждения достигнутых в октябре договоренностей между лидерами Франции, Германии, России и Украины. Меркель, в свою очередь, отметила, что не против в очередной раз обсудить решение украинского кризиса.

Помимо необходимости усиления санкционного давления на Российскую Федерацию, украинский президент призвал «обсудить вопрос противостояния гибридной пропаганде Кремля, от которой страдает как Германия и Украина, так и весь Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки и другие государства».

«ФедералПресс» напоминает, что последняя встреча в рамках Нормандского формата состоялась в конце октября прошлого года. В ходе обсуждения было достигнуто соглашение по поводу размещения вооруженной дипмиссии ОБСЕ в охваченном войной Донбассе.

Новый пакет Минских договоренностей был подписан в феврале 2015 года после того как стало ясно, что сентябрьские соглашения 2014 года ни одна из сторон исполнять не собирается.

Фактически, с момента подписания документа западные партнеры обвиняли Россию в срыве выполнения «Минска-2» и препятствовании разрешению споров вокруг урегулирования украинского кризиса, результатом чего стало принятие антироссийских санкций, последние из которых были продлены в конце декабря (Евросоюзом) и в начале января (США).

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.