Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

СМИ: Фийон за деньги протащил на встречу с Путиным ливанского магната

Махзуми, Фийон и Путин
Фуад Махзуми попал на встречу с Путиным за деньги, пишут СМИ

ПАРИЖ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Французские журналисты обвинили кандидата в президенты Франсуа Фийона в том, что он за деньги организовал встречу ливанского миллиардера Фуада Махзуми с президентом России Владимиром Путиным.

По версии сатирической газеты «Канар аншене», владелец трубопроводной компании Махзуми стал клиентом принадлежащей Фийону консалтинговой фирмы 2F Conseil. За $50 тысяч Фийон, который уже был депутатом французского парламента, обязался обеспечить его переговоры с влиятельными лицами из России, Франции, Алжира, Габона и Кот-д'Ивуара.

В 2015 году Фийону удалось организовать встречи Махзуми с Путиным и президентом французской Total Патриком Пуянне на полях ПМЭФ, утверждает газета. В пресс-службе Фийона эту информацию, однако, опровергли, передает AFP. Там заявили, что у 2F не было контрактов ни с Россией, ни с Total. Расследование Фийон считает полностью бездоказательным.

Стоит отметить, что 2F Conseil была основана Фийоном за две недели до получения депутатского мандата: это помогло ему обойти законодательное ограничение.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Фийону предъявили обвинения в мошенничестве и подделке документов. Это связано с незаконным трудоустройством его супруги в парламент.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.