Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

«Все наши инициативы были отвергнуты». Генштаб обвинил США в противоракетной гонке

ПРО США
Генштаб уличил США в игнорировании интересов России

ШВЕЙЦАРИЯ, 28 марта, РИА ФедералПресс. Российские власти считают, что усиление американской системы ПРО создает угрозу для баланса сил в мире. Об этом в Женеве заявил замначальника главного оперативного управления Генштаба Виктор Познихир.

Действия США провоцируют новую гонку вооружений, так как заставляют другие страны наращивать ракетный потенциал, приводит слова Познихира РИА Новости. При этом США отказались от совместной с Россией разработки архитектуры ПРО в Европе. «Все наши инициативы были отвергнуты», – цитирует ТАСС. Москву особенно беспокоят ПРО на Аляске, в Румынии и Польше, говорят в Генштабе.

Уже к 2022 году система ПРО будет включать более тысячи противоракет, а в дальнейшем их число станет «серьезной угрозой для российского потенциала сдерживания», утверждает Познихир. Он призвал американцев к «равноправному и конструктивному диалогу», который будет учитывать интересы заинтересованных стран.

Недавно президент Литвы Даля Грибаускайте предложила развернуть в стране американские ПРО. Она считает это ответом на российскую ракетную угрозу, передает Nation News.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.