Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Суд ООН обязал Россию защищать права татар и украинцев в Крыму

Решением суда дополнительные меры в отношении России до окончательного вердикта приниматься не будут
Решением суда дополнительные меры в отношении России до окончательного вердикта приниматься не будут

ГААГА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Суд ООН частично удовлетворил требования Украины по иску к России, но отказал во введение временных мер против РФ.

Напомним, Украина обратилась в Международный суд в Гааге с иском к России. Киев потребовал признать за РФ нарушение Конвенций о борьбе с финансированием терроризма и по ликвидации расовой дискриминации.

Сегодня суд вынес первые решения. В частности, по мнению судей Украина не предоставила достаточных доказательств финансирования Россией терроризма. Решением суда дополнительные меры в отношении России до окончательного вердикта приниматься не будут.

По вопросу нарушений Конвенции по ликвидации расовой дискриминации суд частично удовлетворил исковые требования и обязал Россию не допускать ущемления прав крымских татар и гарантировать возможность обучения на украинском языке в Крыму.

«Суд считает, что в Крыму РФ должна воздерживаться от введения ограничений в отношении крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включая меджлис. К тому же РФ должна обеспечить доступность образования на украинском языке», – цитирует «Интерфакс» председателя суда Ронни Абрахама.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», суд ООН не стал признавать Россию спонсором терроризма.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.