ВАРШАВА, 11 сентября, ФедералПресс. Экспертная комиссия сейма Польши составила 40-страничный документ, определяющий размер репараций от Германии за оккупационную политику в годы Второй мировой войны.
Как сообщает издание TVP Info, комиссия сочла желание Польши требовать компенсацию от Германии законным и утвердила сумму репараций в размере 258 млрд довоенных злотых ($48,8 млрд).
Эксперты сообщили, что Польша понесла наибольшие человеческие и ресурсные потери в Европе, а Германия за это выплатила гражданам страны «меньше чем 1 % от того, что было выплачено жителям Западной Европы, США и Израиля». Такое положение вещей в Польше сочли несправедливым и намерены пристально рассматривать этот вопрос.


